Отчет о Всероссийской науч. конференции «Образование против экстремизма", Махачкала, 23-24 июня 2011 г.
В Махачкале 23-24 июня этого года прошла Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы формирования и развития системы непрерывного образования населения в области противодействия политическому экстремизму и терроризму на Северном Кавказе». Организаторами конференции выступили Комитет Государственной Думы по образованию, Администрация Президента и Правительства Республики Дагестан, Институт социологии РАН, Дагестанский институт экономики и политики и Дагестанское отделение Российской ассоциации политической науки. Конференцию открыл Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Н.Э. Казиев. Конференция проходила в форме пленарных заседаний. На пленарных заседаниях выступили с докладами и приняли участие в дискуссиях около 60 ученых из Москвы, Волгограда, Ростова, Владикавказа, Грозного и Махачкалы.
Участники конференции указали на ключевую роль образования в формировании антитеррористической идеологии. Роль образования особенно возрастает в условиях незрелости многих институтов гражданского общества. Высокий образовательный уровень населения во многом может компенсировать недостатки гражданского общества.Анализ показывает что, обычно во всех государствах антитеррористическая работа среди населения направлена в первую очередь на самообразование. Отечественная система такого образования только начинает формироваться. (Сафаралиев Г.К.)
В понятие стратегии развития образования следует включить основные принципиальные позиции: 1) определение цели и задач; 2) выявление того, кто и что должен преподавать; 3) решение о том, кто будет адресат, т.е. кого обучать; 4) способы и методы действия по созданию инфраструктуры нового образовательного процесса и осуществлению самого обучения; 5) определение и формулирование ожидаемых результатов и их влияния на современные социальные реалии. Определение цели должно опираться на анализ причин возникновения экстремизма в современном российском обществе. Одной из важнейших задач является обретение гражданами в ходе обучения навыков самоорганизации, без которых не может сформироваться настоящее и столь необходимое нам гражданское общество и без которых к тому же в большинстве случаев невозможно улучшить и экономическое состояние местных сообществ и отдельных групп. К блоку наиважнейших задач относится и задача обучения обучающих. Ввиду широты поставленных задач потребуется масштабный корпус преподавателей, компетентных в самых разных научных областях знаний и социальной практике. Наиболее значимым представляется осуществление непрерывного образования для конкретных групп населения. Обучение требуется представителям структур гражданского общества. Выбор тематики обучения зависит от характера обучаемой группы и ее местожительства. Основной способ осуществления непрерывного образования, особенно в интересующей нас направленности, заключается в работе с гражданами на местах. Обучение должно происходить в непосредственной среде их проживания. Поэтому команды преподавателей должны действовать мобильно и выезжать не на один день, а на определенный срок (опыт показывает, что оптимальным являются трехдневные семинары). (Халий И.А.)
Непрерывное образование касается каждого человека и продолжается всю его (её) жизнь. Оно связано с периодическим накоплением и обновлением имеющихся знаний, навыков, подходов в той степени, в которой этого требуют постоянно изменяющиеся условия современной жизни, а также высокая цель самореализации (каждого) человека. Непрерывное образование включает в себя все существующие – формальные, неформальные, информальные, самоорганизованные – практики, которые отвечают отмеченным выше особенностям (процессам)Реализация концепции непрерывного образования отвечает интересам подавляющего большинства социальных групп и общества в целом. Создание условий для «образования через всю жизнь» способно трансформировать нынешнюю систему образования в эффективное средство накопления и переработки человеческого капитала в соответствии с социальными и экономическими задачами развития страны и ее регионов. (Ключарев Г.А.)
На конференции была предложена система и программа обучения основам социальной самоорганизации и принципам обустройства жизни сообщества, которые могут быть результативным в сфере борьбы с политическим экстремизмом и терроризмом. При этом, обучение должно быть ориентировано на активистов (акторов), стремящихся изменить жизнь сообщества и активно действующих, а также на молодежь. Последнее особенно важно для противодействия вовлечению молодых людей в террористическую деятельность. Образование должно строиться на фундаментальных знаниях (в объеме, соответствующем подготовке слушателей) об экономическом, социальном, политическом устройстве общества, так как именно эти знания являются инструментом, позволяющим анализировать проблемы сообщества и выявлять расклад политических сил и их интересов. Кроме того, они дают возможность самостоятельно осваивать современные методики и технологии (самоорганизации, партнерства, переговоров и т.п.) и оценивать возможности и способы их применения в условиях конкретной локальности. Не менее важным является и умение противостоять пропаганде, критически относиться к информации, для чего также необходимы знания основ социологии и политологии. Необходимо также объединять освоение знаний и осмысление целей и задач развития сообщества, что, во-первых, значительно увеличивает эффективность самого учебного процесса, во-вторых, позволяет найти, по крайней мере, подходы к решению реальных проблем. (Аксенова О.В.)
Ключ к решению вопроса о месте и роли науки и образования в противодействии экстремизму участники конференции видят в следующем: во-первых, в выработке строго научного понимания идеологии и практики экстремизма; во-вторых, в обнаружении социально-исторических корней и конкретных причин экстремизма; в-третьих, в нахождении адекватных образовательным институтам гражданского общества форм, методов, способов и механизмов противодействия идеологии и психологии экстремизма и терроризма.
Основная цель системы образования в сфере противодействия экстремизму, подчеркивалось на конференции, состоит в формировании высококультурной личности, не восприимчивой к идеологии деструктивности, в гуманистическом просвещении общества и воспитании человека-гуманиста. Система образования должна разоблачать порочность экстремисткой идеологии и практики, формировать широкий кругозор знаний, прививать гуманистическую идеологию и мораль, наполнять жизнь людей здоровыми целями и нравственным смыслом, создавать условия для нормальной полноценной творческой жизни, развивать способности самоанализа, критического мышления, научного склада ума, логики, используя при этом все эффективные средства эмоционального и рационального воздействия на людей. (Яхьяев М.Я.)
На конференции речь также шла о работе по объединению существующих информационных массивов в плане противодействия экстремизму и терроризму, в том числе и перспективе создания и обеспечения работы Информационного обучающего центра на базе образовательных учреждений высшего профессионального образования Республики Дагестан как наиболее напряженного в данном отношении субъекта Российской Федерации. Создание Информационного обучающего центра на базе образовательных учреждений высшего профессионального образования Республики Дагестан становится объективной необходимостью и должно подтверждаться соответствующими финансово-экономическими обоснованиями. Создаваемый центр должен иметь совершенно определенные задачи и функции, органично связанные с существующей системой учебно-методических центров по оценке степени защищенности сферы деятельности Минобрнауки России от чрезвычайных (кризисных) ситуаций и повышению квалификации руководителей, специалистов мобилизационных органов, гражданской обороны, профессорско-преподавательского состава направления подготовки (специальности) “Безопасность жизнедеятельности”. (Корбутов И.И.)
В современных условиях развития и глобализации информационных процессов роль информационно-пропагандистских, идеологических мер противодействия угрозам безопасности общества и государства все более возрастает. Вместе с тем в Дагестане, как и в стране в целом, еще не сложилась полноценная контрэкстремистская информационная система. Информационно-пропагандистская работа должна включать разъяснение антиобщественной сущности и опасности экстремизма, задач и целей органов правопорядка, формировать правовую и политическую культуру населения, способствовать укреплению в общественном сознании социально значимых ценностей, идей толерантности, единства и согласия. (Курбанов Г.М.)
Составной частью системы непрерывного образования выступает дополнительное профессиональное образование. Эта форма непрерывного образования, развивающаяся применительно к конкретному рабочему месту, функциональным обязанностям, определенному предприятию, фирме, производству, технологии, представляет собой процесс активного совершенствования и накопления знаний, профессиональных навыков именно в период активной трудовой деятельности. дополнительное профессиональное образование выступает не просто связующим звеном в системе непрерывного образования а является важнейшей системообразующей подсистемой, эффективным инструментом поддержания высокого профессионального статуса специалиста, обеспечивая его готовность к выполнению меняющихся, все более усложняющихся профессиональных функций, помогает сохранить конкурентоспособность на рынке труда и не выпасть из активной профессиональной деятельности. (Саидов А.А.)
Профилактика терроризма и экстремизма проводится и в образовательной системе. Данная работа по профилактике в первую очередь начинается с формирования у работников сферы образования навыков воспитания толерантного сознания у обучающихся, представлений о толерантной среде, идеологии и культуре толерантности. Также необходимо разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс комплексов образовательных программ, которые будут направлены на профилактику терроризма и экстремизма, укрепление установок толерантного сознания и поведения среди молодежи. (Жаде З.А.)
Важнейшую роль в процессе развития толерантного сознания учащейся молодежи играет культурно-образовательная среда, которая понимается нами как личностно-ориентированная образовательно-воспитательная система с многоаспектной дифференциацией обучения, включая развитый многопрофильный блок дополнительного образования, когда учебно-воспитательный процесс строится на принципах гуманизма, толерантности, плюрализма, историзма. (Хайманов Б.П.)
Проблемы формирования системы непрерывного образования в области противодействия экстремизму и терроризму заняли существенное место в докладах и выступления и других участников конференции - Алихановой З.-Б., Тариевой Ф.А., Поломошнова А.Ф., Мутиевой О.С., Мамараева Р.М., Магомедовой М.З.
Многие участники конференции посвятили свои доклады и выступления раскрытию сущности, причин и форм проявления политического экстремизма и терроризма. Общие проблемы политического экстремизма были затронуты в жокладах и выступлениях Алиев А.К. Ибрагимов Х.А. Муслимов Т.К. Рязанов Д.С. Курбанов М.Г. Малучиев Г.С. Горовая С.В.Ибрагимов М.-Р.А.Магомедова М.А. Омарова К.А. О причинах и сущности этнополитического экстремизма говорили Дибиров А.-Н.З., Манапова В.Э., Султанахмедова З.Г., Тариева Ф.А., Юсупова Г.И., Гасанова И.Ш., Омарова З.У., Мусаева З. М. В дискуссиях по проблемам религиозно-политического экстремизма приняли участие Ханбабаев К.М., Муртузалиев С.И., Бочарова И.А., Гаджиев М.М., Гусейнов О.М., Шарафутдинова Э.Ф., Якубова С.З., Алибекова С.Я., Бочарова И. А. Правовые аспекты противодействия экстремизму были затронуты в докладах Белоусова Е.В., Шаряпова Р.А., Шаряповой Э.А. Красной нитью через все выступления прошла тема экстремизма в молодежной среде.
Участники конференции по итогам ее работы приняли рекомендации, в которых, в частности, говорится:
“Участники конференции, рассмотрев широкий круг вопросов идеологического и психологического противодействия экстремизму и терроризму, исходя из актуальности профилактических мер такого противодействия, учитывая исключительную общественную опасность экстремизма и терроризма, подчеркивая особую роль образования и духовно-нравственного воспитания в формировании широкого общественного неприятия экстремитских форм и методов решения общественных проблем, приняли настоящие рекомендации, адресованные Минобрнауки России и руководству субъектов Северо-Кавказского федерального округа.
1. В целях формирования системы непрерывного образования населения в области противодействия экстремизму и терроризму создать на базе не менее трех высших учебных заведений и исследовательских центров в городе Махачкала Региональный центр непрерывного образования населения «Антитеррор».
2. Распространить деятельность регионального центра на все субъекты СКФО путем создания представительств Центра.
3. Предусмотреть в планах деятельности Центра проведение образовательных мероприятий, в том числе на выездной основе, среди преподавателей школ, муниципальных и государственных служащих, на предприятиях и организациях.
4. Предусмотреть в целях и задачах Центра образовательную, исследовательскую и издательскую деятельность.
5. Для эффективного функционирования Центра предусмотреть софинансирование Центра за счет Программ Минобрнауки России и из бюджетов субъектов СКФО”.
По итогам работы конференции будет опубликован сборник трудов Всероссийской научной конференции.
Абдул-Насир Дибиров.
Участники конференции указали на ключевую роль образования в формировании антитеррористической идеологии. Роль образования особенно возрастает в условиях незрелости многих институтов гражданского общества. Высокий образовательный уровень населения во многом может компенсировать недостатки гражданского общества.Анализ показывает что, обычно во всех государствах антитеррористическая работа среди населения направлена в первую очередь на самообразование. Отечественная система такого образования только начинает формироваться. (Сафаралиев Г.К.)
В понятие стратегии развития образования следует включить основные принципиальные позиции: 1) определение цели и задач; 2) выявление того, кто и что должен преподавать; 3) решение о том, кто будет адресат, т.е. кого обучать; 4) способы и методы действия по созданию инфраструктуры нового образовательного процесса и осуществлению самого обучения; 5) определение и формулирование ожидаемых результатов и их влияния на современные социальные реалии. Определение цели должно опираться на анализ причин возникновения экстремизма в современном российском обществе. Одной из важнейших задач является обретение гражданами в ходе обучения навыков самоорганизации, без которых не может сформироваться настоящее и столь необходимое нам гражданское общество и без которых к тому же в большинстве случаев невозможно улучшить и экономическое состояние местных сообществ и отдельных групп. К блоку наиважнейших задач относится и задача обучения обучающих. Ввиду широты поставленных задач потребуется масштабный корпус преподавателей, компетентных в самых разных научных областях знаний и социальной практике. Наиболее значимым представляется осуществление непрерывного образования для конкретных групп населения. Обучение требуется представителям структур гражданского общества. Выбор тематики обучения зависит от характера обучаемой группы и ее местожительства. Основной способ осуществления непрерывного образования, особенно в интересующей нас направленности, заключается в работе с гражданами на местах. Обучение должно происходить в непосредственной среде их проживания. Поэтому команды преподавателей должны действовать мобильно и выезжать не на один день, а на определенный срок (опыт показывает, что оптимальным являются трехдневные семинары). (Халий И.А.)
Непрерывное образование касается каждого человека и продолжается всю его (её) жизнь. Оно связано с периодическим накоплением и обновлением имеющихся знаний, навыков, подходов в той степени, в которой этого требуют постоянно изменяющиеся условия современной жизни, а также высокая цель самореализации (каждого) человека. Непрерывное образование включает в себя все существующие – формальные, неформальные, информальные, самоорганизованные – практики, которые отвечают отмеченным выше особенностям (процессам)Реализация концепции непрерывного образования отвечает интересам подавляющего большинства социальных групп и общества в целом. Создание условий для «образования через всю жизнь» способно трансформировать нынешнюю систему образования в эффективное средство накопления и переработки человеческого капитала в соответствии с социальными и экономическими задачами развития страны и ее регионов. (Ключарев Г.А.)
На конференции была предложена система и программа обучения основам социальной самоорганизации и принципам обустройства жизни сообщества, которые могут быть результативным в сфере борьбы с политическим экстремизмом и терроризмом. При этом, обучение должно быть ориентировано на активистов (акторов), стремящихся изменить жизнь сообщества и активно действующих, а также на молодежь. Последнее особенно важно для противодействия вовлечению молодых людей в террористическую деятельность. Образование должно строиться на фундаментальных знаниях (в объеме, соответствующем подготовке слушателей) об экономическом, социальном, политическом устройстве общества, так как именно эти знания являются инструментом, позволяющим анализировать проблемы сообщества и выявлять расклад политических сил и их интересов. Кроме того, они дают возможность самостоятельно осваивать современные методики и технологии (самоорганизации, партнерства, переговоров и т.п.) и оценивать возможности и способы их применения в условиях конкретной локальности. Не менее важным является и умение противостоять пропаганде, критически относиться к информации, для чего также необходимы знания основ социологии и политологии. Необходимо также объединять освоение знаний и осмысление целей и задач развития сообщества, что, во-первых, значительно увеличивает эффективность самого учебного процесса, во-вторых, позволяет найти, по крайней мере, подходы к решению реальных проблем. (Аксенова О.В.)
Ключ к решению вопроса о месте и роли науки и образования в противодействии экстремизму участники конференции видят в следующем: во-первых, в выработке строго научного понимания идеологии и практики экстремизма; во-вторых, в обнаружении социально-исторических корней и конкретных причин экстремизма; в-третьих, в нахождении адекватных образовательным институтам гражданского общества форм, методов, способов и механизмов противодействия идеологии и психологии экстремизма и терроризма.
Основная цель системы образования в сфере противодействия экстремизму, подчеркивалось на конференции, состоит в формировании высококультурной личности, не восприимчивой к идеологии деструктивности, в гуманистическом просвещении общества и воспитании человека-гуманиста. Система образования должна разоблачать порочность экстремисткой идеологии и практики, формировать широкий кругозор знаний, прививать гуманистическую идеологию и мораль, наполнять жизнь людей здоровыми целями и нравственным смыслом, создавать условия для нормальной полноценной творческой жизни, развивать способности самоанализа, критического мышления, научного склада ума, логики, используя при этом все эффективные средства эмоционального и рационального воздействия на людей. (Яхьяев М.Я.)
На конференции речь также шла о работе по объединению существующих информационных массивов в плане противодействия экстремизму и терроризму, в том числе и перспективе создания и обеспечения работы Информационного обучающего центра на базе образовательных учреждений высшего профессионального образования Республики Дагестан как наиболее напряженного в данном отношении субъекта Российской Федерации. Создание Информационного обучающего центра на базе образовательных учреждений высшего профессионального образования Республики Дагестан становится объективной необходимостью и должно подтверждаться соответствующими финансово-экономическими обоснованиями. Создаваемый центр должен иметь совершенно определенные задачи и функции, органично связанные с существующей системой учебно-методических центров по оценке степени защищенности сферы деятельности Минобрнауки России от чрезвычайных (кризисных) ситуаций и повышению квалификации руководителей, специалистов мобилизационных органов, гражданской обороны, профессорско-преподавательского состава направления подготовки (специальности) “Безопасность жизнедеятельности”. (Корбутов И.И.)
В современных условиях развития и глобализации информационных процессов роль информационно-пропагандистских, идеологических мер противодействия угрозам безопасности общества и государства все более возрастает. Вместе с тем в Дагестане, как и в стране в целом, еще не сложилась полноценная контрэкстремистская информационная система. Информационно-пропагандистская работа должна включать разъяснение антиобщественной сущности и опасности экстремизма, задач и целей органов правопорядка, формировать правовую и политическую культуру населения, способствовать укреплению в общественном сознании социально значимых ценностей, идей толерантности, единства и согласия. (Курбанов Г.М.)
Составной частью системы непрерывного образования выступает дополнительное профессиональное образование. Эта форма непрерывного образования, развивающаяся применительно к конкретному рабочему месту, функциональным обязанностям, определенному предприятию, фирме, производству, технологии, представляет собой процесс активного совершенствования и накопления знаний, профессиональных навыков именно в период активной трудовой деятельности. дополнительное профессиональное образование выступает не просто связующим звеном в системе непрерывного образования а является важнейшей системообразующей подсистемой, эффективным инструментом поддержания высокого профессионального статуса специалиста, обеспечивая его готовность к выполнению меняющихся, все более усложняющихся профессиональных функций, помогает сохранить конкурентоспособность на рынке труда и не выпасть из активной профессиональной деятельности. (Саидов А.А.)
Профилактика терроризма и экстремизма проводится и в образовательной системе. Данная работа по профилактике в первую очередь начинается с формирования у работников сферы образования навыков воспитания толерантного сознания у обучающихся, представлений о толерантной среде, идеологии и культуре толерантности. Также необходимо разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс комплексов образовательных программ, которые будут направлены на профилактику терроризма и экстремизма, укрепление установок толерантного сознания и поведения среди молодежи. (Жаде З.А.)
Важнейшую роль в процессе развития толерантного сознания учащейся молодежи играет культурно-образовательная среда, которая понимается нами как личностно-ориентированная образовательно-воспитательная система с многоаспектной дифференциацией обучения, включая развитый многопрофильный блок дополнительного образования, когда учебно-воспитательный процесс строится на принципах гуманизма, толерантности, плюрализма, историзма. (Хайманов Б.П.)
Проблемы формирования системы непрерывного образования в области противодействия экстремизму и терроризму заняли существенное место в докладах и выступления и других участников конференции - Алихановой З.-Б., Тариевой Ф.А., Поломошнова А.Ф., Мутиевой О.С., Мамараева Р.М., Магомедовой М.З.
Многие участники конференции посвятили свои доклады и выступления раскрытию сущности, причин и форм проявления политического экстремизма и терроризма. Общие проблемы политического экстремизма были затронуты в жокладах и выступлениях Алиев А.К. Ибрагимов Х.А. Муслимов Т.К. Рязанов Д.С. Курбанов М.Г. Малучиев Г.С. Горовая С.В.Ибрагимов М.-Р.А.Магомедова М.А. Омарова К.А. О причинах и сущности этнополитического экстремизма говорили Дибиров А.-Н.З., Манапова В.Э., Султанахмедова З.Г., Тариева Ф.А., Юсупова Г.И., Гасанова И.Ш., Омарова З.У., Мусаева З. М. В дискуссиях по проблемам религиозно-политического экстремизма приняли участие Ханбабаев К.М., Муртузалиев С.И., Бочарова И.А., Гаджиев М.М., Гусейнов О.М., Шарафутдинова Э.Ф., Якубова С.З., Алибекова С.Я., Бочарова И. А. Правовые аспекты противодействия экстремизму были затронуты в докладах Белоусова Е.В., Шаряпова Р.А., Шаряповой Э.А. Красной нитью через все выступления прошла тема экстремизма в молодежной среде.
Участники конференции по итогам ее работы приняли рекомендации, в которых, в частности, говорится:
“Участники конференции, рассмотрев широкий круг вопросов идеологического и психологического противодействия экстремизму и терроризму, исходя из актуальности профилактических мер такого противодействия, учитывая исключительную общественную опасность экстремизма и терроризма, подчеркивая особую роль образования и духовно-нравственного воспитания в формировании широкого общественного неприятия экстремитских форм и методов решения общественных проблем, приняли настоящие рекомендации, адресованные Минобрнауки России и руководству субъектов Северо-Кавказского федерального округа.
1. В целях формирования системы непрерывного образования населения в области противодействия экстремизму и терроризму создать на базе не менее трех высших учебных заведений и исследовательских центров в городе Махачкала Региональный центр непрерывного образования населения «Антитеррор».
2. Распространить деятельность регионального центра на все субъекты СКФО путем создания представительств Центра.
3. Предусмотреть в планах деятельности Центра проведение образовательных мероприятий, в том числе на выездной основе, среди преподавателей школ, муниципальных и государственных служащих, на предприятиях и организациях.
4. Предусмотреть в целях и задачах Центра образовательную, исследовательскую и издательскую деятельность.
5. Для эффективного функционирования Центра предусмотреть софинансирование Центра за счет Программ Минобрнауки России и из бюджетов субъектов СКФО”.
По итогам работы конференции будет опубликован сборник трудов Всероссийской научной конференции.
Абдул-Насир Дибиров.
2 августа 2011 20:43