Перейти к содержанию
РОССИЙСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ
RUSSIAN POLITICAL SCIENCE ASSOCIATION
Поиск

РАПН скорбит по поводу ухода из жизни Евгения Максимовича Примакова

От нас ушел не просто выдающийся политик, ученый, журналист. От нас ушел человек, который всей своей жизнью доказал: высшие нравственные принципы  в политике осуществимы. Наиболее красноречив известный эпизод - разворот самолета над Атлантикой 24 марта 1999 года, когда он в ранге премьер-министра России направлялся с официальным визитом в США. Узнав в полете о решении НАТО бомбить Югославию, Примаков распорядился развернуть литерный борт, уже находившийся над Атлантическим океаном, и вернулся в Москву. Это событие вошло в историю как поворот России к многовекторной внешней политике, начало возрождения активной роли России в глобальной политике, как демонстрация того, что с Россией нельзя разговаривать с позиции силы.

Евгений Примаков был настоящим патриотом, который успел многое сделать для своей страны. В ранге председателя правительства в год дефолта спасал ее от экономического краха. В ранге министра иностранных дел проводил успешную внешнюю политику. В качестве главы Службы внешней разведки уберег ее от бездумного и разрушительного реформирования.

  Евгений Максимович – государственный деятель исторического масштаба, ученый, журналист, разведчик. В нашей памяти он останется и прекрасным аналитиком политических и экономических событий в стране и за рубежом.

Светлая память об этом Великом Гражданине навсегда сохранится в наших сердцах.

 

Администратор
1 июля 2015 16:11